Урок « Влияние  хозяйственной деятельности человека на природу. Заповедники национальные парки Австралии»  
Цели:
•	продолжить изучение темы о взаимосвязи и взаимоотношениях организмов, о влиянии на них деятельности человека;
•	применять знания экологических правил при анализе различных видов хозяйственной деятельности; 
•	использовать элементы системного подхода в объяснении взаимоотношений природы и общества; 
Из целей урока вытекают следующие задачи:
Учебные: 
•	называть и показывать заповедники и национальные парки;
•	объяснять изменения природы континента под влиянием деятельности человека;познакомить с формами охраны природы;
•	углубить знания, систематизировать через повторение материала в сочетании с новым. 
Развивающие: 
•	продолжить формирование умений и навыков работы с картой;
•	развитие интереса к предмету через творческие задания;
•	развитие познавательной активности и творческого мышления уч-ся;
•	развитие умений анализировать, сравнивать, делать выводы, выделять главное; 
•	учить и научить каждого ученика добывать знания; 
•	стимулироватьжелание, расширить свой кругозор; 
•	развитие устной речи: обогащение словарного запаса. 
Воспитательные: 
•	способствовать нравственному воспитанию учащихся, формируя у них любовь к уникальной природе Австралии, экологическое сознание;
•	создать условия, для повышения мотивации к обучению, для понимания необходимости охранять природу Австралии;
•	конкретизировать   экологические   знания,  формировать убежденность в необходимости охраны окружающей среды.
Оборудование:
Физическая карта Австралии, карточки с изображением животных и растений,мультимедийная презентация “Влияние  хозяйственной деятельности человека на природу. Заповедники национальные парки Австралии ”.
Уровень:
Конструктивный (углубление и расширение темы).
Методы обучения: 
 Проблемный. Какие изменения произошли в природе материка под влиянием хозяйственной деятельности человека.
Планируемые результаты: 
Уч-ся узнают о влиянии деятельности человека на природу Австралии, мерах по ее охране.  
Формы организации учебной деятельности: 
Комбинированный урок.
Организация деятельности уч-ся: 
Отвечают на вопросы по домашнему заданию, работают с текстом учебника, выполняют тест, делают сообщения,  слушают рассказ учителя, заполняют таблицу, формулируют вывод урока. 
Развитие умений уч-ся: 
Анализировать информацию,  выделять главное,  использовать дополнительную информацию. 
Приемы деятельности учителя: 
Организация проверки домашнего задания,  эвристическая беседа. 
Термины:
Памятники природы – природные объекты, имеющие научное, историческое, культурное, эстетическое значение.
Организационный момент включает в себя подготовку учащихся к уроку. В начале урока проводится проверка домашнего задания по теме “Австралия” (вопросы на проверку понимания закономерностей, умений, причинно-следственных связей). В процессе эвристической беседы учащиеся подготовлены к восприятию нового материала, тема “Влияние  хозяйственной деятельности человека на природу. Заповедники национальные парки Австралии ”. 
Во время объяснения нового материала использовались современные информационные технологии – мультимедийная презентация. Новизна подачи материала способствует активизации познавательной деятельности учащихся, позволяет включиться в урок всему классу, независимо от уровня подготовленности и способностей. Применение компьютерного изображения, звуков живой природы в сочетании с рассказом учителя, который включает в себя  психологическую разгрузку, позволяет усвоить материал урока.
Закрепление учебного материала проходит по вопросам темы.
Как итог урока, можно отметить высокую активность и работоспособность учащихся, их интерес к изучаемой теме, положительный эмоционально – психологический настрой        учащихся.
Скачать:



