КГКП «Детская школа искусств г.Жезказгана»
Преподаватель Алимов Ануарбек Мусылманбекович.
«Самые творческие люди, получающие за своё творчество больше всех – это дети» - сказал Хорхе Анхель Ливрага. Как преподаватель Детской школы искусств я также придерживаюсь этого мнения.
Поистине самое лучшее состояние – процесс творческой работы с детьми. Одним из самых ярких моих талантливых учеников был Шамакай Назанбек. Ещё со стен общеобразовательной школы он проявил себя как творческий ребёнок. Пример этому может служить выполненная по его идее роспись на стене на городском конкурсе, посвящённом экологии, которую высоко оценило жюри конкурса, присудив 1 место. Сюжет росписи: завод с промышленными отходами и как результат загрязнённого воздуха, задыхающийся от астмы на руках матери ребёнок.
Назанбек рисовал в графике и живописи присущие казахской природе степные пейзажи, быт казахов. Его интересовала история батыров степи, исторических личностей и артефактов. Удивительна работа, выполненная на областной конкурс оралманов Казахстана, где он изобразил мавзолей Алаша хана и в облаках отразил в виде видения образ скачущихся всадников и самого хана. Назанбек получил 1 место.О его творчестве опубликовано в областной, а позже в региональной газете.
За годы творчества сохранились рисунки и картины, которые говорят о растущем юном художнике, но… его жизнь оборвала болезнь.
В память о юном художнике, 10- летии со дня смерти была демонстрирована выставка работ и показана презентация «Ярко сверкнувшаяся звезда» на Регинальном семинаре в 2018г. на базе КГКП «Детская школа искусств г.Жезказгана».
Часто на уроках композиции я показываю в качестве примера сохранившиеся у меня работы Шамакай Назанбека.
.......................................
http://sd.uplds.ru/t/bCNuY.jpg
http://s7.uplds.ru/t/KA06f.jpg
http://s9.uplds.ru/t/Xy4Ff.jpg
http://sh.uplds.ru/t/3vylf.jpg
http://s3.uplds.ru/t/uTm5h.jpg
http://s7.uplds.ru/t/YGx3a.jpg
http://sd.uplds.ru/t/mowj1.jpg
http://sh.uplds.ru/t/Cw3nh.jpg
http://sh.uplds.ru/t/rQBie.jpg
http://sg.uplds.ru/t/MbvDT.jpg
http://sg.uplds.ru/t/NwFmn.jpg
http://s3.uplds.ru/t/Ueu25.jpg

      В данное время преподаю в 4 классе основные предметы рисунок, живопись, скульптура и история искусств, знания которых важны для творческого роста, но особая роль отводится предмету композиция, в котором ребёнок раскрывает свою мысль, свой мир, своё детское мировоззрение, соприкасаясь с разными изобразительными средствами и приёмами. Напоминаю детям слова М. Горького: "Какой главный признак настоящего таланта? Это постоянное развитие, постоянное самосовершенствование".
«Стратегия развития школы» принятая в 2015 году ставит перед нами преподавателями главные цели и задачи в деле самоопределения и самосовершенствования обучающихся. Это - формирование устойчивой потребности детей к исполнительской, художественной, творческой деятельности, к общению с искусством;
- освоение необходимого минимума для практического использования в жизни, давая возможность желающим подняться на более высокий профессиональный уровень освоения художественной деятельности;
-повышение самооценки, уверенности в собственных силах.
Активной и интересной для ребят яляется участие в конкурсах различного уровня, где высокая оценка их работ придаёт им уверенности в своих силах, воодушевляет.
В последние годы ученики стали победителями в конкурсах:
- Республиканский  конкурсе «Жануарлар әлемі»;
- III, IV Открытый региональный конкурс детского изобразительного и декоративно – прикладного искусства «Өркен» КГКП «Дворец детей и юношества» г. Караганды по теме «В стране мифов и легенд»;
- городской конкурс «Сикырлы саусак;
- пленэр в рамках Республиканского форума «Ұлы дала мұрагерлері» совместно с УМЦ и НИШ г.Караганды.
Лучшими стали творческие работы;
- скульптуры Ким Арины «Оловянный солдатик», Сагымбай Мухамбета «Горгона», Цыкуновой Светланы «Дроган», Алимова Айсултана «Батырлар»;
- графика Серебряковой Светланы «Мәңгілік ел», Алекей Жанель «Қазақ батыры», «Махамбет» Сагымбай Мухамбета.
В настоящее время наш 4 класс готовится к персональной творческой  выставке, которую посвящает  60-летию нашей школы искусств. Среди участников есть дети, которые представляют свои авторские работы.Темы и материалы выполнения разнообразны. К примеру в скульптурной серии «Джут» Сагымбай Мухамбета, «Қабанбай батыр»Жарасбаевой Алуы , «Бүркітші»  Серебряковой Светланы затрагиваются исторические периоды развития Казахстана, быт кочевников, традиции и обычаи народа, повествует о становлении независимости Республики Казахстан. Такие темы  формируют в детях чувство любви к Родине и правильную гражданскую позицию.
Владея основами изобразительной грамоты, достигая высоких результатов учащиеся в дальнейшем продолжают обучаться по профилю в высших и среднеспециальных учебных заведениях. Но главное ребята получили основы искусства владения карандашом и кистью и открыли путь к пониманию и выражению прекрасного.

Жүктеп алу:

https://cloud.mail.ru/public/6qCW/LMKsk5ryu

Отредактировано Алимов Ануарбек (2018-12-19 18:52:45)